NORDEN (Frédéric-Louis). Voyage d'Égypte et de Nubie. Paris, Didot l'aîné, 1795-1798. 3 volumes in-4, demi-maroquin rouge à grain long, plats de papier à la colle bleu, dos lisse orné, non rogné (Reliure moderne). Seconde édition en français de l'étude la plus complète consacrée aux antiquités égyptiennes publiée jusqu'alors, qui fut détrônée par la fameuse Description de l'Égypte. Elle est illustrée d'un frontispice, un portrait et de 168 planches et cartes gravées hors texte. Bel exemplaire avec de jolis dos de maroquin rouge ancien réappliqués. Charnières un peu frottées, reteintes sur les coupes. Brunet, IV, 101.