NORDITALIENISCHE SCHULE 16. / 17. Jh. Titel: Herrenporträt im Profil. Technik: Öl auf Leinwand. Montierung: Doubliert. Maße: 46,5 x 37cm. Rahmen/Sockel: Rahmen. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Für dieses Gemälde ist eine Zuschreibung an Ludovico Carracci vorgeschlagen worden, die jedoch nicht plausibel erscheint. In Ermangelung von unbestreitbaren Beweisen, die die Zuschreibung an Ludovico stützen, ist es vorzuziehen, es mit einem Maler der Norditalienischen Schule zwischen dem späten 16. und frühen 17. Jahrhundert zu verbinden.