Auction archive: Lot number 1042

Norditalienische Schule

€5,000 - €8,000
ca. US$5,727 - US$9,163

Norditalienische Schule

€5,000 - €8,000
ca. US$5,727 - US$9,163

NORDITALIENISCHE SCHULE 16. / 17. Jh. Titel: Herrenporträt im Profil. Technik: Öl auf Leinwand. Montierung: Doubliert. Maße: 46,5 x 37cm. Rahmen/Sockel: Rahmen. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Für dieses Gemälde ist eine Zuschreibung an Ludovico Carracci vorgeschlagen worden, die jedoch nicht plausibel erscheint. In Ermangelung von unbestreitbaren Beweisen, die die Zuschreibung an Ludovico stützen, ist es vorzuziehen, es mit einem Maler der Norditalienischen Schule zwischen dem späten 16. und frühen 17. Jahrhundert zu verbinden.

18 Nov 2021
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

18 Nov 2021
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624