norditalienischer Maler d. 18. Jahrhunderts, Nachfolger Tiepolos Giovanni Battista (1696 in Venedig - 1770 i Madrid), rest., "Madonna mit Kind", Öl/Lwd., sowohl die Behandlung des Inkarnats von Maria und ihrem Kind als auch die Farbauswahl erinnern an den Maler Tiepolo oder seinen näheren Umkreis, allerdings wurden die Partien der Hände stark vernachlässigt oder noch nicht fertigestellt, die Malweise ähnelt auch der eines Malers des Ateliers Lorenzo Baldissare Tiepolo (1736 - 1776) , Benedetto Luti (1666 in Florenz - 1724 in Rom), er wurde vom Großherzog der Toskana Cosimo III. de’ Medici protegiert, einem enthusiastischen Bewunderer von Pastell-Porträts, Luti war einer der ersten, der die Pastellmalerei nicht nur zu Vorstudien von Gemälden oder Fresken einsetzte, sondern Porträts darin verfertigte, daneben malte er auch Ölgemälde und Fresken, Mi. un. im Holzschild bez. 'Tiepolo Schule', rücks. bez., rest., Lwd. doubliert, ca. 30x23cm, schwerer, prunkvoller Ra. best. ca. 54x47cm