NORMANDIE - ROUEN. Ensemble 7 ouvrages. MAUROIS (André). Rouen. Paris, NRF, 1928. In-8, broché. Rouen illustré. Rouen, Augé, 1884. 2 volumes in-4, demi-chagrin rouge, dos à caissons estampés à froid. Complet avec 24 figures par volume, gravées par Adeline, Brunet-Desbaines, Nicole, Lalanne et Toussaint. Mors et nerfs frottés avec manques. On joint 2 photographies de Rouen datées d'avril et juin 1969, dont une avec envoi manuscrit à Bernard Lefort. CHIROL (Pierre). Rouen. Grenoble, B. Arthaud, 1931. In-8, broché. Ouvrage orné de 184 héliogravures dont certaines d'après les aquarelles de Germaine Petit. Dos réparé au scotch. DUBOSC (Georges). Promenades à travers Rouen. Rouen, Henri Defontaine, 1932. In-8, broché. VIAU (René). Chemin de fer du Havre à Rouen. Album-itinéraire. Ingouville, Roquencourt, 1847. In-12, demi-basane verte. Orné de nombreuses vignettes et de 10 figures hors texte par les premiers artistes de Paris. Dos frotté. Revue illustrée de l'exposition. Rouen, Lercerf, 1896. In-4, demi-maroquin rouge. TOUTES les livraisons sont reliées dans le même volume. Il comprend également deux couvertures de livraison, la couverture générale et l'affiche de l'exposition. Piqûres. WALLON (Henri). La Bourse découverte et les quais de Rouen. Rouen, Lestringant, 1897. In-8, demi-chagrin noir, couverture d'attente, non rogné. 8 planches représentant divers plans et projets. Exemplaire sur vergé envoyé par la Chambre de Commerce de Rouen à L. Lefort. Mouillures, quelques rousseurs.