Auction archive: Lot number 41

NOSTRADAMUS (Michel). Vingt prophéties de Michel Nostradamus ; dernièrement trouvées manuscrites dans une célèbre bibliothèque des Pays-Bas. Avec explications et figures. Ens. 2 vol.

€100 - €150
ca. US$122 - US$183

€100 - €150
ca. US$122 - US$183

Liège, c. 1790. In-8 (17,5 x 10,5), reliure demi-veau et coins de l’époque, viii-90 p.-1 f. Illustré de 20 vignettes en médaillon. Reliure frottée, coiffes abîmées, intérieur en très bonne condition. Relié avec : Requête des Etats de Brabant présentée à leurs Altesses royales (1787) ; Voyage de l’Empereur Joseph II aux XVII. provinces des Pays-Bas […] ; Dialogue entre Joseph II , empereur des Romains, Giovanni Braschi, pape sous le nom de Pie VI et le comte de Lauraguais (1782) ; Marie-Thérèse d’Autriche, impératrice apostolique, à son fils l’empereur Joseph II (1782) ; Le Désespoir et la mort de l’incomparable Joseph Second ; Portrait de Joseph Second ; Avis aux habitants des Pays-Bas autrichiens du 5 décembre 1789 ; Description de la cavalcade accompagnée de chars de triomphe […] (1787) ; Le Rosier, allégorie à S.A.S. Mgr. le duc d’Aremberg […] (1790) ; Relation détaillée avec la Marche-Route & passeports du voyage & rencontres du détachement de l’armée patriotique sous les ordres du commandant Arnoldy & le major de Rovroy ; Les Cent nullités des édits, ordonnances, principes de législation et autres pièces, qui ont paru sous le nom de l’empereur Joseph II […](1787). Joint : Miroir pour les personnes colères, où en découvrant les mal-heureux effets de cette passion, l’on trouve au méme-tems les moyens de s’en guerir [sic]. A Liège, Chez Louis Montfort, 1686. In-12 (13 x 8), demi-veau et coins, 7 f.-357 p.-6 f. Reliure frottée.

10 Feb 2018
Librairie Lhomme
Rue des Carmes 9 B
4000 Liege
Belgium
librairie@michel-lhomme.com
+32 (0)4 2232463
+32 (0)4 2222419

10 Feb 2018
Librairie Lhomme
Rue des Carmes 9 B
4000 Liege
Belgium
librairie@michel-lhomme.com
+32 (0)4 2232463
+32 (0)4 2222419