Noth- und Hülfs-Büchlein oder lehrreiche Freuden – und Trauer-Geschichte der Einwohner von Mildheim. Neunte Aufl., aufs neue durchgesehn und verb. Gotha, Leipzig und Frankfurt, o. Dr., 1790. Mit gestoch. Titelvign. und zahlr. Textholzschnitten. 446 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Kapitale läd., Bezug mit Fehlstellen, beschabt). (130)
Böning-S. 3038. – Vgl. Goed. V, 487, 3. – In der Nachfolge der Hausväterbücher wurde das Mildheimer Hilfsbuch zum bedeutendsten Träger aufklärerischen Gedankengutes in allen Volksschichten. Durch Selbstverlag und niedrigsten Preis fand es eine geradezu unglaubliche Verbreitung (angeblich über eine Million). – Vorsätze mit hs. Einträgen, hinteres fliegendes Blatt entfernt, gebräunt, etw. fleckig.