Notre-Dame de Paris. Paris, Charles Gosselin 1831. 2 volumes in-8, (8)-404 + (4)-536 pp., maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, large dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Cuzin), placés sous deux chemises à dos de maroquin rouge et dans un étui bordé modernes. Édition originale, exemplaire de première émission : sans nom d'auteur ni mention d'édition aux titres, et sans mention de tomaison aux faux-titre. « Cette édition originale, en bel état, est la plus rare de toutes les oeuvres de l'auteur ; elle a eu un retentissement mondial, et c'est une des plus difficiles à se procurer de la période romantique » (Carteret). Clouzot ajoute que les exemplaires de première émission sont d'autant plus rares. 2 belles vignettes gravées sur bois d'après Tony Johannot représentant l'une Esmeralda apportant de l'eau à Quasimodo au pilori, et l'autre Esmeralda agenouillée sur le parvis de Notre-Dame avant son supplice. Provenance : bibliothèque Jean A. Bonna (vignettes ex-libris).