Notre-Dame de Paris. Paris, Émile Testard et Cie, 1889. 2 volumes in-4, maroquin brun, quadruple filet doré, dos orné, encadrement intérieur orné de filets dorés interrompus ici et là de fleurons, doublure et gardes de moire brun clair, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Canape 1917). 71 compositions de Luc-Olivier Merson gravées à l'eau-forte par Géry-Bichard, dont 61 dans le texte et 10 à pleine page, ces dernières sous serpente légendée. Un des 250 exemplaires sur japon, celui-ci comprenant le tirage à part de toutes les gravures avant la lettre et avec remarques, ainsi que 2 planches en double état, sur papier vergé, donnant une version différente pour Quasimodo (t. I) et Le Petit soulier (t. II). Très bel exemplaire.