Auction archive: Lot number 306

Notre Dame de vie. Secrets d'alcove d'un

Livres & manuscrits
30 May 2018
€300 - €400
ca. US$350 - US$466
€376
ca. US$438

Livres & manuscrits
30 May 2018
€300 - €400
ca. US$350 - US$466
€376
ca. US$438

Notre Dame de vie. Secrets d'alcove d'un atelier. Paris: Éditions cercle d'art, [1966]. — In-4, 300 x 273. Cartonnage toile de l'editeur, sous jaquette illustree, etui-boite de basane havane avec toile de l'editeur sur les plats. Dernier volume de la serie intitulee Secrets d'alcôve d'un atelier. Il succede au Peintre et son modèle et aux Dames de Mougins. Belle publication ornee de tres nombreuses reproductions en noir et en couleurs de Picasso, ces dernieres etant contrecollees. Un des 150 exemplaires de luxe numerotes (n° 118), auquel il manque malheureusement la gravure sur lino originale signee. Bon exemplaire, complet de la jaquette. Etui frotte. On joint: - COOPER (Douglas). Picasso théâtre. Paris: Edition Cercle d'art, [1967]. — In-4, 289 x 244. Cartonnage toile et illustre de l'editeur. Bel ouvrage d'art illustre de tres nombreuses reproductions en noir et en couleurs d'oeuvres de Picasso relatives au theatre. - [PICASSO (Pablo)]. Oeuvres des musées de Léningrad et de Moscou et de quelques collections parisiennes. Paris: Editions Cercle d'art, [1955]. — In-4, 276 x 216. Cartonnage de l'editeur sous jaquette illustree. Introduction de Vercors, suivie d'un entretien entre D. H. Kahnweiler et Helene Parmelin. Nombreuses reproductions en couleurs. Exemplaire parfaitement conserve. - MARCENAC (Jean). Picasso les enfants & los toros de Vallauris. Paris: La Farandole, [1970]. — In-4, 285 x 243. Cartonnage illustre de l'editeur, sous etui illustre. Nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Un des 125 exemplaires de tete numerotes, malheureusement incomplet de la gravure originale sur Rhodoid signee par Picasso. - FABRE (Josep Palau i). Picasso vivant (1881-1907). Cologne: Konermann, 1998. — In-4, 302 x 287. Cartonnage toile de l'editeur, sous jaquette et etui illustres. Seconde edition en francais, abondamment illustree. Exemplaire parfaitement conserve. - SABARTES (Jaime). Picasso. Les Ménines et la vie. Traduit de l'espagnol par Alfred Rosset. Paris: Editions cercle d'art, 1958. — In-4, 319 x 250. Cartonnage illustre de l'editeur. Cartonnage sali. Petits accrocs aux coiffes. - PICASSO (Pablo). La Guerre et la paix. Texte de Claude Roy. Paris: Editions cercle d'art, 1954. — In-folio, 363 x 265. Cartonnage toile de l'editeur. Exemplaire complet des deux hors-textes. Feuillets brunis. Cartonnage recouvert d'une protection transparente collante.

30 May 2018
Pierre Bergé & Associés
Drouot Richelieu, 9, Salle 2, RUE DROUOT 75009 Paris

30 May 2018
Pierre Bergé & Associés