Auction archive: Lot number 130

CREVEL René.

€40,000
ca. US$54,045

CREVEL René.

€40,000
ca. US$54,045

NOUVELLES VUES SUR DALI ET L'ANTI OBSCURANTISME. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ, Davos, novembre 1933 ; petit in-4°, cahier cartonné à la Bradel de 40 pages manuscrites, étui bordé. Manuscrit autographe de René Crevel daté novembre, 1933, de 30 feuillets de papier vélin fin, comportant 40 pages manuscrites dont 30 recto, entièrement couverts d'une écriture serrée. Folioté 1 à 29 (dernière page non chiffrée) et 10 verso comportant des ajouts et des corrections ainsi que de nombreux dessins originaux à l'encre représentant pour la plupart des portraits de femmes. La couverture rempliée du cahier porte le titre autographe : « Nouvelles vues sur Dali et l'anti-obscurantisme », accompagné de 4 esquisses de profil à l'encre. Le 2nd plat est également agrémenté d'un profil ainsi que d'un plan. Sur la 1ère page de garde dessin érotique de Crevel à l'encre représentant une fellation. Le manuscrit comporte de très nombreuses ratures et corrections. Manuscrit autographe de tout premier jet de cette importante étude de Crevel sur Dali, très différent et beaucoup plus approfondi que son premier ouvrage sur le peintre : « Dali ou l'anti-obscurantisme » publié en 1931. Ce manuscrit présente de très nombreuses variantes inédites par rapport à la version définitive publiée de manière posthume en 1969. Les « Nouvelles vues sur Dali et l'anti-obscurantisme » furent publiées pour la 1ère fois en 1969 à Paris aux éditions Tchou. Le texte de cette édition fut établi à partir d'un 2nd manuscrit composé des 18 feuillets et daté décembre 1933 soit un mois plus tard après le présent manuscrit. Ce 2nd manuscrit a également appartenu à Tristan Tzara qui le fit relier. Une nouvelle édition des « Nouvelles vues sur Dali » fut donnée à Paris en 1986 par la société nouvelle des Éditions Pauvert, regroupant les principaux textes sur l'art de Crevel et accompagnés d'une préface par Annie Le Brun. Ces « Nouvelles vues sur Dali » ne sont pas un simple remaniement du texte consacré au peintre, il s'agit d'un nouveau livre à part entière et fort différent du premier. CE MANUSCRIT A APPARTENU À TRISTAN TZARA ET PORTE SUR LA SECONDE PAGE DE GARDE CET ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : « A Tristan, pour la bibliothèque de l'avenue Junot, ces feuilles tombées des arbres du boulevard de l'amitié. René. » Brouillé avec le leader de Dada depuis la création du groupe surréaliste, Crevel et Tzara se sont réconciliés vers 1929 au moment de la publication par ce dernier de « L'homme approximatif ». En septembre 1932 Tzara proposa à Crevel de l'aider à constituer, en vue d'une publication, un bilan de seize ans d'activités poétiques et subversives, réunissant tous les textes parus depuis les origines de Dada jusqu'aux dernières publications surréalistes. DOCUMENT EXCEPTIONNEL.

30 May 2007
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

30 May 2007
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755