NOVALIS (HEREL Petr, illustrateur). - Fragments et grains de pollen. Aquatintes manières noires de Petr Herel. Traduction de Maurice Maeterlinck.- Losne, Thierry Bouchard, 1980.- Grand in-8, en feuilles, non rogné, sous chemise et étui cartonnés bleu, étiquette de papier blanc titrée au dos. Edition originale. Tirage limité à 58 exemplaires numérotés. Un des 28 sur zerkall antik marqués de I à XXVIII (celui-ci n° XIX) avec 6 aquatintes et 6 manières noires de Petr Herel.