Auction Pricedatabase

Auction: DESIGN & ART DU XXème siècle
was auctioned on: 21 December 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

NU DEBOUT AUX JAMBES CROISÉES, modèle de

Archive
Estimate: €40,000 - €50,000
ca. US$52,477 - US$65,596
Price realised:  €40,000
ca. US$52,477
Lot number 46, Views: 1161

NU DEBOUT AUX JAMBES CROISÉES, modèle de 1927-1928 Épreuve en bronze patiné. Signée et datée Arno Breker 1979, marque du fondeur HSD. Un des quatre exemplaires de cette dimension. Haut. sans le socle de pierre: 174 cm. PROVENANCE - Collection Particulière européenne, acquis directement auprès de l'artiste. BIBLIOGRAPHIE - Arno Breker par Charles Despiau Édition Flammarion, 1942, un exemplaire similaire plus petit (avec une patine différente) est reproduit page 29 avec comme date 1929. - Katalog das Bildnis des Menschen im werk von Arno Breker Berlin, 1981. - Bildband Arno Breker - Ein Leben für die Schönheit, 1999. Un certificat d'authenticité signé de Carola Breker sera remis à l'acquéreur.

Informations about the auction
Auction house: Villanfray & Associés
Title: DESIGN & ART DU XXème siècle
Date of the auction: 21 Dec 2012
Address: Villanfray & Associés
Rue de la Grange Batelière 10
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53341429 · +33 (0)1 53340046