(Nürnberg 1471-1528) Die Handwaschung des Pilatus, 1512, Kupferstich aus der Folge "Die Passion Christi", in der Platte monogrammiert und datiert AD 1512, 11,7 x 7,2 cm, auf die Plattenkante geschnitten, Bartsch 11, Meder 11 a (von c), Passep., ohne Rahmen, (Sch)