Nürnberg, um 1620/30
H. 24,5 cm
Silber, gegossen, getrieben und teilvergoldet. Gebuckelter Fuß, Kuppa und Deckel, Schaft in Form eines Astes mit Mann und Vogel. Eingerolltes Blattwerk am Schaftansatz und auf dem Deckel. Im Boden eingearbeitete Klosterarbeit. Stadtmarke, Meisterzeichen des Paulus Baier (tätig 1613 - nach 1631). Rest., verbogen. Gesamtgewicht ca. 335 gr.
Lit. GNM, Nürnberger Goldschmiedekunst, Bd. III, Nr. 15b.
Nürnberg, um 1620/30
H. 24,5 cm