Auction archive: Lot number 496

NUMISMATICA]. Numismata aerea selectiora maximi moduli e Museo Pisano olim Corrario commentarii . Pontida: Giovanni Santini, 1740-41. 2°. 4 tomi in 2 voll. I frontespizi dei volumi di testo con grande vignetta calcografica, testate e capilettera orna...

Auction 27.11.2002
27 Nov 2002
€800 - €1,200
ca. US$801 - US$1,201
€1,364
ca. US$1,365

Auction 27.11.2002
27 Nov 2002
€800 - €1,200
ca. US$801 - US$1,201
€1,364
ca. US$1,365

NUMISMATICA]. Numismata aerea selectiora maximi moduli e Museo Pisano olim Corrario commentarii . Pontida: Giovanni Santini 1740-41. 2°. 4 tomi in 2 voll. I frontespizi dei volumi di testo con grande vignetta calcografica, testate e capilettera ornati incisi in rame, l'ultimo volume con antiporta, frontespizio, dedicatorie e indice completamente incisi, 92 tavole a piena pagina (marginali gore d'acqua.) Legatura coeva in mezza pelle marrone, dorso a 5 nervi con titolo in oro su tassello giallo (sciupata, piccole mancanze).- Collezione di tavole monetarie di tutte le monete nobili...dell'Europa, dell'Asia e della Barbaria . Venezia: s.e., 1744. 2°. Completamente inciso in rame. Legatura coeva in mezza pelle marrone, dorso a 5 nervi con titolo in oro su tassello nocciola. Insieme di due RARISSIME edizioni di numismatica cui si aggiunge un volume di Christian Friedrich Ruhe del 1708, Specimen Philologiae numismatico-latinae . (4)

27 Nov 2002
Christie's
Rome

27 Nov 2002
Christie's
Rome