OBAN YOKO-E de la série "Hyakunin isshu uba ga etoki", les cent poèmes expliqués par la nourrice, planche 37 "Fumiya no Asayasu", poème de Bunya no Asayasu, représentant la pêche aux nénuphars. Porte l'inscription: "Shiratsuyu ni/ kaze no fukishiku/ aki no no wa/ tsuranuki tomenu/ tama zo chirikeru", que l'on peut traduire par " Dans les champs en automne, quand souffle le vent indifférent. Sur la rosée blanche, comme il est beau de voir les myriades de feuillages éparpillés tout alentour". Signé Zen Hokusai manji, cachet d'éditeur Iseya Sanjirô (Eijudô), cachet de censeur kiwame, cachet de collection Hayashi et Le Véel. (Petites traces de pliure médiane, collé sur un bord, petits trous de vers rebouchés sur le haut). 24,8 x 36,1 cm Provenance: 3e vente de la collection Ernest Le Véel, le 5 novembre 1981, Ader Picard Tajan, lot 85. Expositions: - 1975, Copenhague, Hokusai, n°122. - Octobre 1980-janvier 1981, Paris, Centre culturel du Marais, Hokusai et son temps, p. 211, pl. 246. Un autre tirage est conservé au Museum of Fine Arts de Boston, n°34.308.