Oberman. Lettres. À Paris, chez Cérioux, an XII-1804. 2 volumes in-8, (4)-viii-384 [chiffrées i à x et 11 à 384] + (4)-381-(1) pp., demi-veau noir, dos lisses filetés, tomaison au centre d'un d'écusson doré, fine roulette à froid en lisière de cuir sur les plats, tranches dorées, quelques rousseurs, mouillures sur une dizaine de feuillets du volume II (Alix). ÉDITION ORIGINALE RARE DE CE CHEF-D'OeUVRE PRÉ-ROMANTIQUE qui ne trouverait véritablement ses lecteurs - fervents - qu'à partir de 1833 et sa réédition préfacée par Sainte-Beuve. Provenance: «C. A. Paravey» (ex-libris manuscrit). Peut-être le conseiller d'État et industriel Charles André Joseph Paravey (1801-1877)