Details: jeweils unten rechts außerhalb der Darstellung in der Platte signiert, das 1. Blatt nach einer Gouache von P.A. Baudoin, das 2. Blatt mit Widmung "Dédiée à Milady Comtesse de Douglaa" nach einer Gouache von N. Lavreince (Lafrensen), guter Zustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 37cm x 26,5cm, Gesamtmaße: 52cm x 41cm. Lt. Thieme-Becker zählen die beiden Blätter mit den galanten Szenen zu den Hauptblättern des Pariser Künstlers. Informationen zum Künstler: • Nicolas Launay • geboren in Paris 1739 - gestorben am 22.3.1792 ebd. • französischer Kupferstecher und Radierer. Bruder des Robert de (le jeune) L. (1749.1814). Einer der glänzendsten Vertreter der franz. Reproduktionsgraphik des 18. Jahrh. besonders beschäftigt für Baudouin und Lafrensen. Von seinen Hauptblättern seien hervorgehoben: Le Carquois épuisé, Les Soins tardifs, LÉpouse indiscrète, La Sentinelle en défaut (sämtlich nach Baudouin), Les Hasards heureux de lEscarpolette (nach Fragonard, Hauptblatt), Le Chiffre dAmour, Le Serment dAmour, La bonne Mère (sämtlich nach Fragonard), Le Billet doux, Quen dit lAbbé?, Lheureux Moment, La Consolation de lAbsence (sämtlich nach Lafrensen). Zu seinen reizvollsten Vignetten gehört die Folge der kleinen Frontispices nach Marillier für die Edition de Cazin. Lit. siehe Thieme-Becker.