Auction archive: Lot number 361

Objektnummer: 125008 - Nicolas de Launay (1739 - 1792): 2 Kupferstiche auf Papier - "Le Carquois épuisé" (Hauptblatt) und "La consolation de L´absence" Graphik » Figuren

Reserve
€150
ca. US$215

Reserve
€150
ca. US$215

Details: jeweils unten rechts außerhalb der Darstellung in der Platte signiert, das 1. Blatt nach einer Gouache von P.A. Baudoin, das 2. Blatt mit Widmung "Dédiée à Milady Comtesse de Douglaa" nach einer Gouache von N. Lavreince (Lafrensen), guter Zustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 37cm x 26,5cm, Gesamtmaße: 52cm x 41cm. Lt. Thieme-Becker zählen die beiden Blätter mit den galanten Szenen zu den Hauptblättern des Pariser Künstlers. Informationen zum Künstler: • Nicolas Launay • geboren in Paris 1739 - gestorben am 22.3.1792 ebd. • französischer Kupferstecher und Radierer. Bruder des Robert de (le jeune) L. (1749.1814). Einer der glänzendsten Vertreter der franz. Reproduktionsgraphik des 18. Jahrh. besonders beschäftigt für Baudouin und Lafrensen. Von seinen Hauptblättern seien hervorgehoben: Le Carquois épuisé, Les Soins tardifs, L‘Épouse indiscrète, La Sentinelle en défaut (sämtlich nach Baudouin), Les Hasards heureux de l‘Escarpolette (nach Fragonard, Hauptblatt), Le Chiffre d‘Amour, Le Serment d‘Amour, La bonne Mère (sämtlich nach Fragonard), Le Billet doux, Qu‘en dit l‘Abbé?, L‘heureux Moment, La Consolation de l‘Absence (sämtlich nach Lafrensen). Zu seinen reizvollsten Vignetten gehört die Folge der kleinen „Frontispices“ nach Marillier für die Edition de Cazin. Lit. siehe Thieme-Becker.

21 May 2011
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

21 May 2011
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096