Details: jeweils unten rechts in der Platte signiert "N. de Launay, Graveur du Roi", unten links in der Platte bezeichnet: nach Gemälden von "J. B. Le Prince, Peintre du Roi" (Jean Baptiste Le Prince, 1733 - 1781), gebräunt, ein Rahmen leicht bestossen - hinter Glas mit Passepartout in goldfarbener Rahmung, Bildmaße: 26cm x 30cm, Gesamtmaße: 37cm x 41cm Informationen zum Künstler: • Nicolas Launay • geboren in Paris 1739 - gestorben am 22.3.1792 ebd. • französischer Kupferstecher und Radierer. Bruder des Robert de (le jeune) L. (1749.1814). Einer der glänzendsten Vertreter der franz. Reproduktionsgraphik des 18. Jahrh. besonders beschäftigt für Baudouin und Lafrensen. Von seinen Hauptblättern seien hervorgehoben: Le Carquois épuisé, Les Soins tardifs, LÉpouse indiscrète, La Sentinelle en défaut (sämtlich nach Baudouin), Les Hasards heureux de lEscarpolette (nach Fragonard, Hauptblatt), Le Chiffre dAmour, Le Serment dAmour, La bonne Mère (sämtlich nach Fragonard), Le Billet doux, Quen dit lAbbé?, Lheureux Moment, La Consolation de lAbsence (sämtlich nach Lafrensen). Zu seinen reizvollsten Vignetten gehört die Folge der kleinen Frontispices nach Marillier für die Edition de Cazin. Lit. siehe Thieme-Becker.