Auction archive: Lot number 408

Objektnummer: 129508 - Arik Brauer (1929 - ?) - Original Farbradierung auf Bütten, "Das Leben ist stärker" Graphik » Figuren

Reserve
€100
ca. US$128

Reserve
€100
ca. US$128

Details: unten links bleistiftsigniert "Brauer", Auflage: 258/270, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Plattenmaße: 25cm x 31,5cm, Gesamtmaße: 44cm x 54,5cm Informationen zum Künstler: • Arik Brauer • geboren am 4.1.1929 in Wien - ansässig in Paris, Wien und in Ein Hod (Israel) • Österreichisch/Jüdischer Maler, Graphiker, Bildhauer, Dichter, Bühnenbildner und Musiker. Eigentlich Erich Brauer Kind jüdischer Emigranten aus Russland. Zählt zu einem der wichtigsten Vertreter der Wiener Schule des Phantastischen Realismus. 1938-45 Verfolgung durch das NS-Regime. 1945-51 Studium an der Akademie in Wien, zuerst bei Robin C. Andersen, ab 1946 bei Albert Paris Gütersloh. 1949 erste Ausstellung im Rahmen der Art Club Ausstellung in der Wiener Zedlitzhalle, an der er gemeinsam mit Ernst Fuchs Rudolf Hausner Wolfgang Hutter Janschka, Anton Lehmden und Curt Stenvert teilnahm. Mitglied in der Wiener "Hundsgruppe". Auf jahrelangen Reisen mit dem Fahrrad (besonders im Orient) ließ er sich mit seiner jemenitischen Gattin Noemi in Paris nieder und lebte zunächst vorwiegend von Auftritten als Sänger. Durch seine Lieder im Wiener Dialekt (1. Schallplatte 1967) wurde er zu einem der Väter des Austro-Pop. Das äußerst kreatives Multitalent offenbart sich aber nicht nur in seiner Arbeit als Maler, Graphiker, Plastiker, Bühnenbildner, Gestalter von Mosaiken und Häusern sondern auch in seiner Tätigkeit als Tänzer, Musiker, Komponist und Sänger. Um 1960 wurde die Malerei zur Haupttätigkeit. 1979 findet die erste große Retrospektive seines Werkes statt, 1982 folgen mehrere Wanderausstellungen durch die USA. Im selben Jahr erhält er dann den Auftrag für einen großen Mosaikzyklus an der Universität in Haifa. 1982-83 unterrichtete er als Gastprofessor an der Sommerakademie Salzburg und 1986-97 als Professor an der Akademie der bildenden Künste in Wien. 2002 wurde er mit dem Österreichischen Ehrenkreuz für Wissenschaft und Kunst I. Klasse ausgezeichnet. Er schuf ein farbglühendes malerisches Universum voller bizarrer Phantasiegeschöpfe: Bildfindungen von Brueghel, Bosch oder der östlichen Miniaturmalerei, jüdisch-chassidische Traditionen, das Erlebnis des Orient, die Welt der Bibel und Märchen werden darin lebendig. Der bravouröse Techniker hat der Ölmalerei und der Graphik neue Möglichkeiten abgewonnen und experimentiert in jüngster Zeit mit Multimedia-Aktionen vor allem auf der Bühne. Literatur: Vollmer, Band V (V-Z, Nachträge A-G), Seite 336.

1 Sep 2012
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

1 Sep 2012
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096