Auction archive: Lot number 468

Objektnummer: 131204 - Emile Gallé (1846 - 1904) - Jugendstilvase der Glasmanufaktur Gallé, Nancy um 1910 Glas » Vasen

Reserve
€750
ca. US$962

Reserve
€750
ca. US$962

Details: farbloses Überfangglas, flächige blaue und roséfarbene Pulvereinschmelzungen, reliefiert geätzt. umlaufendes Dekor: Klematis. Auf der Wandung Reliefsign.: Gallé, im Boden nummeriert "5294", am Stand minimal bestoßen, Höhe: 18,5cm. Informationen zum Künstler: • Emile Gallé • geboren am 4.5.1846 in Nancy - gestorben am 23.9.1904 ebenda • französischer Glaskünstler und Kunstgewerbler, bedeutender Meister des Jugendstils, besonders seiner Kunstgläser wegen berühmt (aus mehreren farbigen Schichten zusammengeschmolzen), studierte Philosophie, Botanik und Zeichnen, später erlernte er die Glasherstellung, erster Präsident der "Ecole de Nancy", nach dem Deutsch-Französischen Krieg 1870/71 arbeitete er zuerst in der väterlichen Fabrik in Nancy, gründete aber bereits nach wenigen Jahren seine eigene Werkstatt, zuerst stellte er konventionelle, mit Gravuren versehene Glaswaren her, doch bald begann er, stark eingefärbte, opake Gläser in unterschiedlichen Stärken herzustellen, die Gläser waren mit Blumenmotiven verziert und auch in der Form eigenwillig und entsprachen in jeder Weise dem damaligen Zeitgeist des Art Nouveau, in den Pariser Ausstellungen von 1878 und 1889 fanden seine Arbeiten sehr grosse Beachtung und in den 1890er Jahren fanden seine Werke bereits internationale Anerkennung, seine Manufaktur bestand noch bis im Jahr 1913, in Frankreich werden noch heute Replikate seiner Lampen nach Originaltechniken hergestellt, deren erhabene Schönheit und Grazie nach wie vor faszinierend sind, siehe Thieme Becker

24 Nov 2012
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

24 Nov 2012
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096