Auction archive: Lot number 434

Objektnummer: 131992 - Johannes Grützke (1937 - ?) - Siebdruck auf Papier, "Entdeckung Amerikas", 1970 Graphik » Figuren

Reserve
€95
ca. US$121

Reserve
€95
ca. US$121

Details: bleistiftsigniert und datiert "Johannes Grützke, 70", nummeriert "99/150", ungerahmt, Plattenrandmaße: 29,5cm x 42cm, Blattmaße: 43cm x 60cm Informationen zum Künstler: • Johannes Grützke • geboren am 30.9.1937 in Berlin - ansässig ebenda und in der Lüneburger Heide • Deutscher Maler und Graphiker. Studierte von 1957-64 an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin zunächst bei Hans Orlowski und danach als Meisterschüler von Peter Janssen. 1962 nimmt er als Schüler an dem von Oskar Kokoschka geleiteten Kurs der Internationalen Sommerakademie für Bildende Künste in Salzburg teil. In Bad Godesberg, wohin er 1964 umzieht, hat er im gleichen Jahr seine erste Einzelausstellung in der Galerie Pro. Im folgenden Jahr, wieder in Berlin, gründet er das Musikensemble "Die Erlebnisgeiger", mit dem er unregelmäßig öffentlich auftritt. 1973 ist er Mitbegründer und bekanntester Maler der "Schule der neuen Prächtigkeit". 1974 veranstaltet der Berliner Kunstverein die erste Grützke-Retrospektive im Schloß Charlottenburg, die anschließend in Freiburg im Breisgau, Nürnberg und Mannheim ausgestellt wird. Schafft seit den 60er Jahren ein Werk, das durch seine Konsequenz ebenso beeindruckt wie durch die Wahl seiner Motive und die souveräne Handhabung der Techniken. In seiner am Gegenständlichen orientierten Kunst geht es ihm darum, eine Idee malerisch so umzusetzen, als sei sie der Wirklichkeit entsprungen. Arbeitete auch als Bühnenbildner fürs Theater, 1979 begann hier eine langjährige Zusammenarbeit mit dem Regisseur Peter Zadek an vielen deutschen Bühnen. Von 1985-88 ist er dessen Künstlerischer Berater am Deutschen Schauspielhaus in Hamburg. Die bis heute bekannteste gemeinsame Inszenierung ist die Urfassung von Lulu von Frank Wedekind. Lehrte 1976/77 als Gastdozent an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg, 1987 kehrt er, als Dozent in Nachfolge seines ehemaligen Lehrers Oskar Kokoschka an die Internationalen Sommerakademie für Bildende Künste Salzburg zurück. 1992 wurde er Professor für Malerei an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg. Er malt in einem figurativen, sehr eigenständigen Stil. Die von ihm dargestellten Personen und die Szenen wirken ironisch überzeichnet, als hervorragender Porträtist idealisiert er seine Modelle nicht gerade, oft sind Nase und Ohren übergroß, der Kopf insgesamt verzerrt. Literatur: Reclam.

24 Nov 2012
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

24 Nov 2012
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096