Auction archive: Lot number 975

Objektnummer: 133971 - Edmundo Prati (1889 - 1970) - Bronze Skulptur, "Don Quichote" Bronzen » Figuren

Reserve
€350
ca. US$472

Reserve
€350
ca. US$472

Details: Holzsockel, auf der Plinthe sign. "Prati", grüne Patina, guter Zustand, Höhe: 53,5cm, Sockel-Maß: 13cm x 13cm Informationen zum Künstler: • Edmundo Prati • geboren am 17.4.1889 in Paysandú (Uruguay) - gestorben am 24.11.1970 ebenda • Uruguayischer Bildhauer. Studium an der Brera-Akademie in Mailand. Seine Lehrer waren u.a. Confalonieri, Alberti und Wildt. Seine Skulpturen wurden häufig prämiiert. Skulpturen an den beiden Triumphbogen des Senatsgebäudes in der Abgeordnetenkammer des Legislative Palace in Montevideo; Reiterstandbild des Generals Artigas in Salto; Bronzekruzifix in der Kunatkathedrale ebenda. Literatur: Vollmer, Band III (K-P), Seite 463.

23 Nov 2013
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

23 Nov 2013
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096