Details: Holzsockel, auf der Plinthe sign. "Prati", grüne Patina, guter Zustand, Höhe: 53,5cm, Sockel-Maß: 13cm x 13cm Informationen zum Künstler: • Edmundo Prati • geboren am 17.4.1889 in Paysandú (Uruguay) - gestorben am 24.11.1970 ebenda • Uruguayischer Bildhauer. Studium an der Brera-Akademie in Mailand. Seine Lehrer waren u.a. Confalonieri, Alberti und Wildt. Seine Skulpturen wurden häufig prämiiert. Skulpturen an den beiden Triumphbogen des Senatsgebäudes in der Abgeordnetenkammer des Legislative Palace in Montevideo; Reiterstandbild des Generals Artigas in Salto; Bronzekruzifix in der Kunatkathedrale ebenda. Literatur: Vollmer, Band III (K-P), Seite 463.