Obsequens, J. Prodigiorum liber, per C Lycosthenem restitutus. Polydori Vergilii urbinatis de prodigiis libri tres. Lyon, de Tournes, 1589. 12mo (13:8,5 cm). Mit Druckermarke u. zahlr. Textholzschnitten. 8 Bll., 334 S., 9 Bll. - Vorgebunden: Jamblichus Chalcidensis. De mysteriis Aegyptiorum, Chaldaeorum, Assyriorum. (Accedit) Proclus, Porphyrius, Psellus, Mercurii Trismegisti Pimander. Eiusdem Asclepius. (Lyon?), de Tournes, 1607. Mit Druckermarke u. Schlussholzschnitt. 543 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rückentitel, fleckig u. angestaubt. I. Cartier, de Tournes 682; Adams O 9. - Zweite Ausgabe, erstmals 1552 in Basel erschienen. - Insg. gebräunt u. stellenw. stockfleckig; vord. Innendeckel u. hint. flieg. Bl. mit alten Notizen. - II. Cartier, de Tournes 738; vgl. BM, STC French 235 (EA). - Spätere Ausgabe bei de Tournes, erstmals 1570 bei ihm erschienen. - Im Erscheinungsjahr auf dem Titel ein C abgerieben, sodass nun irrig das Datum 1507 zu lesen ist.