Observations et recherches sur la cyanose, ou maladie bleue. Paris, J. Pinard, 1824, in-8, [4]-317 pages, demi-chagrin brun postérieur, dos à faux nerfs. Première édition, très rare. L'auteur a établi quatre types différents de maladies bleues: malformation foetale, accident post natal, maladie organique du coeur et accident après une suppression du flux menstruel. C'est le médecin légiste Arthur Fallot (Marseille 1850-1911) qui a décrit la malformation congénitale du coeur (tétrade de Fallot) la plus fréquemment rencontrée au cours de la «maladie bleue». Hirsch II, 752. Une charnière intérieure faible. Quelques rousseurs en fin d'ouvrage