Auction archive: Lot number 698

Octave Denis Victor Guillonnet | Im Garten.

Moderne Kunst
12 Jun 2015
€3,000
ca. US$3,363

Moderne Kunst
12 Jun 2015
€3,000
ca. US$3,363

Octave Denis Victor Guillonnet 1872 – Paris – 1967 Im Garten. Öl auf Leinwand. (19)35. Ca. 65 : 54 cm. Signiert und datiert unten rechts. Gerahmt.
Provenienz: Galerie Dr. Fresen, München; Privatbesitz, Süddeutschland. Bereits mit 13 Jahren hat der Pariser Maler, Octave Guillonnet, seine künstlerische Leidenschaft und sein Talent entdeckt. Meist sind seine Landschafts- und Gartenansichten von sommerlicher Wärme durchflutet. Hier umrahmt er die schlendernde junge Frau in einem Bogen von Ästen und Rosensträuchern. Durch die changierende Farbpalette scheint die Protagonistin sich nahezu vollständig mit der Natur zu verschmelzen.

12 Jun 2015
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

12 Jun 2015
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350