Auction archive: Lot number 156

Octave MIRBEAU et Raphaël FREIDA 1848-1917 - 1877-1942 Le Jardin des supplices

€400 - €600
ca. US$447 - US$671

€400 - €600
ca. US$447 - US$671

Octave MIRBEAU et Raphaël FREIDA 1848-1917 - 1877-1942 Le Jardin des supplices Paris, Javal et Bourdeaux, 1927 In-4 (dim), 204 p., en feuilles, couverture originale, étui-chemise cartonné Un des 90 exemplaires sur annam, avec ses eaux-fortes en 3 états et une planche refusée en 3 états également. Notre exemplaire est enrichi d'une lettre autographe signée d'Octave Mirbeau à Léon Hennique, s.l.n.d., 1 p. sur 1 double f. in-12 dans laquelle l'auteur recommande à son ami peintre deux tableaux d'Alice Reynault, la future madame Mirbeau. Étui-chemise défraîchi, tranche supérieure détachée

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020