Auction archive: Lot number 118

BRETON (André)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,267 - US$3,401

BRETON (André)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,267 - US$3,401

ODE À CHARLES FOURIER Paris, Éditions de la Revue Fontaine, collection l'Âge d'Or, 1947. In-4 à l'italienne, couverture rempliée illustrée, chemise demi-maroquin noir, étui. Édition originale illustrée de diagrammes marginaux. UN DES 22 EXEMPLAIRES SUR PAPIER VERT, tirage ne figurant pas au colophon justifié H. C. (2/22) par André Breton ENVOI autographe signé au grand poète martiniquais Aimé Césaire et à sa femme: A mes grands amis Suzanne et Aimé Césaire l'admiration et la tendresse d' André Breton 1er mai 1947. précédé de cette citation de Charles Fourier de la main de Breton: «La mûre de ronce, emblème de la morale pure et simple, donne un fruit fade et bon pour amuser les enfants, mais qui n'arrive pas jusqu'aux bonnes tables et n'est pas un fruit d'homme fait.» C.F. (Marges légèrement passées, quelques défauts à la couverture, dos refait.)

26 Apr 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

26 Apr 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755