Eigenhändiger Brief an seinen Verleger (Julius) Niedner. Deutsche Handschrift auf Papier. Undatiert. Signiert mit Oertel, 1 Bl. verso weiß.
Bietet eine kleine Erzählung an. Niedner war zwischen 1850 und 1867, dem Todesjahr von Oertel dessen Verleger, der Brief dürfte aus diesem Zeitraum stammen. Oertel wurde vor allem unter seinem Pseudonym “W.O. von Horn” bekannt – Gefaltet, gebräunt, Randläsuren.