Auction archive: Lot number 329

Österreich, Gendarmerie Pistole M 1850

Opening
€800
ca. US$803

Opening
€800
ca. US$803

Österreich, Gendarmerie Pistole M 1850. Glatter, langer Rundlauf im Kal. 17,3mm. Oberseitig gestempelt "G.B." (Gottlieb Benz). Lauflänge 26,3cm. Perkussioniertes Schloss mit originalem, ausgehöhltem Hammer. Schlossplatte mit Abnahme-Adler. Rasten intakt. Glatter Holzschaft mit Messingbeschlägen. Leichte Altersspuren. Gesamtlänge 44,5cm. Z 2 Perkussionierte Gendarmerie-Pistolen sind selten.

23 Sep 2022 - 24 Sep 2022
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
[email protected]
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

23 Sep 2022 - 24 Sep 2022
Fischergasse 660
84028 Landshut
[email protected]
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739