Österreich-Schweiz. - Konvolut von 79 Bänden ( inkl. einiger Reihenwerke) zur Flora von Österreich, der Schweiz und Deutschland. Ca. 1797-1960 (meist 19. Jh. ). Meist 8vo u. gr.- 8vo . Teilw. illustriert. Meist Einbände d. Zt. u. Umschläge, teilw. Gebrauchsspuren. ( ) Enthält u.a. Atlas der Alpenflora. 5 Bde. Graz 1897. - M. J. Bluff u. K. A. Fingerhuth. Compendium Florae Germanniae. 2 Bde. 1825. - K. W. E. v. Dalla T orr e. Flora der Grafschaft Tirol, des Landes Vorarlberg und des Fürstenthumes Liechtenstein. 9 Bde. Nachdruck o. J. der Ausgabe 1900 ff. - Gaudin. Synopsis Florae Helveticae. Zürich 1836. - C. F. Hagenbach. Tentamen Florae Basilensis. 2 Bde. 1821. - J. Hegetschweiler. Flora der Schweiz. 1840. - R. Hinterhuber. Prodromus einer Flora des Kronlandes Salzburg. 1851. - N. T. Host. Flora Austriaca. 2 Bde. 1827. - N. T. Host. Synopsis plantarum in Austria. 1797. - J. W. Meigen. Deutschlands Flora. 2 Bde, 1836. - A. Moritz. Die Flora der Schweiz. 1844. - L. Reichenbach. Flora Germanica excursoria. 3 Bde. 1830. - C. Schroeter. Das Pflanzenleben der Alpen. 1908. - Wenige Einzelbände. Etc. - Teilw. Gebrauchsspuren. oRR / Waf.