Auction archive: Lot number 1996

Österreich - Schweiz. Konvolut 19 Bde.

Auktion 174
10 Nov 2015
€0

Auktion 174
10 Nov 2015
€0

Österreich-Schweiz. - 13 Werke (1 dplt.) über Österreich und die Schweiz in Karte und Bild in 16 Bdn. 1942-2006. 8vo bis Qu. - fol. Mit zahlr. teilw. farb. Abb. Or.-Einbände bzw. OU. , vereinzelte Gebrauchsspuren. ( ) W. Blumer. Bibliographie der Gesamtkarten der Schweiz bis 1802. Bern 1957. - J. Dörflinger. Österreichische Karten des 18. (und frühen 19.) Jahrhunderts. 2 Bde. 1984-88. - J. Dörflinger u.a. Descriptio Austriae. Österreich und seine Nachbarn im Kartenbild. Wien 1977 (2 Expl. ). - J. Dörflinger u. a. Atlantes Austriaci. Österreichische Atlanten. 3 Bde. 1995. - L. Dosch. Kunst und Landschaft in Graubünden. Zürich 2001. - E. Herrmann-Fichtenau. Die Anfänge der Lithographie in Österreich. 1988. - F. Opll. Wien im Bild historischer Karten. 1983. - O. Sceffer. Cartografia Antica delle Rezia. Historische Karten Rätiens. 2006. - W. Schaup. Salzburg auf alten Landkarten. Salzburg 2000. - F. Wawrik u. E. Zeilinger. Austria picta. Österreich auf alten Karten und Ansichten. Graz 1989. - L. Weisz. Die Schweiz auf alten Karten. 3. A. 1971. - Ders. Die Landkarten des Johann Stumpf. Bern 1942. - 3 weitere Kleinschriften. - Zus. 19 Bde.

10 Nov 2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

10 Nov 2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249