um 1770/1775. Bildnis einer perlengeschmückten jungen Frau in orientalischem Kostüm " à la Circassienne ", in pelzbesetztem altrosa Jäckchen über goldbordiertem weißem Mieder mit Spitzeneinsatz, Perlenschnüre und bunte Federn im gepudertem Haar. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 3,6 x 2,9 cm (oval). In vergoldeter Metallfassung auf weinrotem Samtpaneel mit abgerundeten Ecken. Literatur: