(Österreichisch, Ende 19. Jahrhundert) nach einer Friedrich von Amerling (Wien 1803-1887) zugeschriebenen Vorlage Mädchen mit Haarband im Profil, Öl auf Karton, ca. 55,5 x 45 cm, beschädigter Florentinerrahmen Ruf 500 Möglicherweise handelt es sich bei der Dargestellten um die Malerin und letzte Schülerin Amerlings Julie Menzel (1863-1942). Vgl.: Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert, 28. Sep. 2017, Hampel München, Lot 372.