Auction archive: Lot number 139-096656/0002

Österreichische Spätbarock Tischuhr "Die drei Grazien"

Antiquitäten
18 Jun 2019
Opening
€4,000
ca. US$4,508

Antiquitäten
18 Jun 2019
Opening
€4,000
ca. US$4,508

rundes unten abgeflachtes Federzugwerk, übergroße Federhäuser, Gangdauer wohl 8 Tage, Datums- und Monatsanzeige, ovales floral polychrom verziertes Emailzifferblatt, vergoldete verglaste Bronze Lunette, gebläute und vergoldete Zeiger, weiß und gold gefasstes Lindenholzgehäuse, Figurengruppe drei tanzende Grazien, Uhrwerk von zwei Widdern getragen, seitlich sitzende Satyrn, 64 cm, Österreich um 1780/1810, starke Restaurierungsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Schlüssel, (HP)

18 Jun 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

18 Jun 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum