Auction archive: Lot number 1476

Österreichischer oder ungarischer Porträtmaler

Grosse Kunstauktion Nr.180
29 Nov 2020 - 5 Dec 2020
Reserve
€19,500
ca. US$23,220

Grosse Kunstauktion Nr.180
29 Nov 2020 - 5 Dec 2020
Reserve
€19,500
ca. US$23,220

Österreichischer oder ungarischer Porträtmaler (Tätig 1. Viertel 18. Jh.) Historisch bedeutendes Porträt Kaiser Karl VI. nach der Krönung als neuer König Karl III. von Ungarn und Kroatien Repräsentatives Hüftbildnis des 1712 zum König von Ungarn gekrönten Kaisers in reich goldbestickter, roter, ungarischer Magnatentracht mit Dolman, Schnürengürtel, Mente und einer durch einen Federbusch verzierten Pelzmütze (sog. Kutsma), an der Hüfte ein Prunkdolch. Als Hausordnen der Habsburger trägt er die Collane des Ordens vom Goldenen Vlies. Eindeutiges Attribut seiner Krönung als König Karl III. von Ungarn ist die Stephanskrone, die der Maler links im Hintergrund dargestellt hat. Außer durch seine hohe künstlerische Qualität, ausdrucksvolle Charakterisierung und historischen Bedeutung ragt das 1712 oder kurz danach entstandene Repräsentationsporträt durch seine höchst außergewöhnliche Ikonographie mit der Darstellung des Kaisers in ungarischer Tracht heraus. Diese lässt sich vor allem durch die historischen Zusammenhänge erklären. Karl VI. (1685 - 1740) wurde am 22. Dezember 1711 in Frankfurt am Main zunächst zum Kaiser des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation gekrönt, am 22. Mai 1712 folgte im St. Martinsdom zu Pressburg (Bratislava) die Krönung zum König von Ungarn als Karl III.; Dass sich Karl VI. in ungarischer Tracht darstellen ließ, legt die Vermutung nahe, dass er nicht nur seine Herrschaft über Ungarn, sondern auch seine Verbundenheit mit der ungarischen Aristokratie zum Ausdruck bringen wollte. Hierzu zählte insbesondere das ihm loyale, führende Magnatengeschlecht der Grafen und Fürsten Esterházy, die sich schon seit Mitte des 17. Jhs. auf Porträts in prachtvoller ungarischer Magnatentracht zeigten. Für den Kaiser bedeuteten die Esterházy ein wichtiges militärisches Bollwerk gegen die Türken in Ungarn und ganz Mitteleuropa. 1687 wurde Paul I. Esterházy (1635 - 1713) daher von Kaiser Leopold I. in den Fürstenstand erhoben, der die hohe Position eines Palatins als Stellvertreters des Königs von Ungarn (damit zugleich des Kaisers) innehatte. Karl VI. wurde zudem 1712 unter Mitwirkung Paul I. Esterhazy zum König von Ungarn gekrönt. Öl/Lwd., doubl.; 135 cm x 96 cm. Rahmen. Austrian or Hungarian painter active first quarter 18th century. Portrait of the Holy Roman Emperor Charles VI as the King of Hungary Charles III. Oil on canvas, relined.

29 Nov 2020 - 5 Dec 2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

29 Nov 2020 - 5 Dec 2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522