OEUVRES CHOISIES. AMSTERDAM, ET SE TROUVE À PARIS, RUE ET HÔTEL SERPENTE, 1783-1785. Trente neuf volumes, in-8, pleines reliures de l'époque en veau marbré. Dos lisses cloisonnés et euronnés portant les pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert, let doré sur les coupes, tranches rouges. Quelques mors fragiles, quelques rares frottements. Un portrait par Schmidt gravé par Ficquet et 76 gures hors-texte par Marillier. Bel exemplaire de cette oeuvre monumentale, rare ainsi complet.