Auction archive: Lot number 123

SAND, George.

€5,000 - €6,000
ca. US$5,545 - US$6,654

SAND, George.

€5,000 - €6,000
ca. US$5,545 - US$6,654

OEuvres complètes. Paris, Félix Bonnaire; Magen et Comon; H. Souverain, 1837-1842. 27 volumes in-8 (202 x 123 mm); un portrait gravé en frontispice; reliure uniforme en cartonnage brun moucheté, dos lisse, tranches jaunes (reliure de l' époque). Carteret, II, 318; Vicaire, VII, 298-306; Clouzot, 243-244. Première édition collective des oeuvres de George Sand Exemplaire avec les 10 ouvrages suivants en édition originale: La Marquise; Lettres d'un voyageur; La Dernière Aldini; Les Maîtres mosaïstes; L'Uscoque; Spiridion; Les Sept cordes de la lyre; Gabriel; Pauline et Un Hiver à Majorque qui contient la rarissime affichette publicitaire (200 x 302 mm) gravée sur bois et partiellement coloriée. Mauprat est ici en seconde édition. Le beau portrait gravé par Calamatta, daté de 1837, est relié en tête du volume XIII (Leone Leoni . Très bon exemplaire. Rousseurs éparses, volume XXV relié à l'imitation. Provenance: ex-libris Schönborn-Buchheim et marque de bibliothèque en queue.

13 Dec 2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

13 Dec 2019
Pierre Bergé & Associés