Die gekehlte dreikantige Klinge im oberen Drittel mit geätzten und vergoldeten Ranken und Trophäen über gebläutem Grund, an der Fehlschärfe bezeichnet "Goze M. Fourbisseurr à Metz", Messingbügelgefäß mit Spuren von Vergoldung, gewaffeltes Griffholz. Länge 100 cm. Dieser französische Degen war das Vorbild für den Degen der bayerischen Sanitätsbeamten aus der Regierungszeit König Max I. Joseph (1806 - 1825) in vergoldeter Ausführung. Goze, Antoine, Marchand Fourbisseur, geb. 1739 in Metz, gestorben zwischen 1799 und 1811 in Metz. Zustand:II Kategorie: Frankreich 18. Jahrhundert