Offiziersdolch Marine III. Reich U-Boot Kommandant, Griffstück mit Drahtumwicklung, Knauf mit Adler und Swastika, Parierstange mit Ankersymbolik, geknotetes Portepee, Klingenmarke F.W. Höller Solingen, gerillte spitz zulaufende Klinge, beidseitig aufwendiger Klingenschmuck, davon 1 x mit Darstellung eines Kriegsschiffes, passende Scheide, kopflose Madenschrauben am Mundblech der Scheide, zwei Aufhängungen, L insg. ca. 41,5 cm, ungeprüft, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Scheide leicht gedellt)