Offizierssäbel 19. Jh. gerilltes Griffstück mit Leder ummantelt, geschwungener Handschutz Metall, geschwungene gekehlte Klinge, im unteren Drittel Klingenschmuck (jew. Arabeske und symbolisches militärisches Gerät), L insg. ca. 91 cm, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren