Auction archive: Lot number 271

Antonio Saura

Kunst nach 1945
8 Dec 2012
€20,000
ca. US$26,238
€32,940
ca. US$43,215

Antonio Saura

Kunst nach 1945
8 Dec 2012
€20,000
ca. US$26,238
€32,940
ca. US$43,215

Ohne Titel, 1970.
Ohne Titel. 1970. Tuschzeichnung. Rechts unten signiert und datiert. Auf festem Velin. 70 x 100 cm (27,5 x 39,3 in), blattgroß. Wie auch die vorliegende Arbeit, beeindrucken Antonio Sauras Werke stets durch ihre enorme Spontaneität und Ausdrucksstärke. Seine angestrebten künstlerischen Ziele beschreibt der Künstler selbst mit treffenden Worten: "Aus einer Urform entsteht trotz vielfältiger Verzweigungen und Abstufungen schließlich die Grundstruktur eines Werks. Dabei ist es schwierig, rituelle, spontane und sich verantwortende Kunst miteinander zu vereinen, und doch liegt darin das Endziel einer Aktion, die unter dem Vorwand von Bildschaffung von der Kraft des Verlangens, grafologischer Unabdingbarkeit und zeitloser Präsenz geprägt ist." (Antonio Saura 1989, zit. nach: Künstler. Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst, Ausgabe 13, S. 2). [KH].

8 Dec 2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Ohne Titel, 1970.

8 Dec 2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166