Ohne Titel. 1973 Acryl auf Leinwand. 100,5 × 100,5 cm. (39 ⅝ × 39 ⅝ in.) Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: Novosad 73 HAMBURG.
Zustandsbericht: In gutem Zustand. Die Leinwand ist nicht doubliert und befindet sich auf dem originalen Keilrahmen (originale Aufspannung). Die Leinwandoberfläche am unteren, rechten und oberen Rand mit feinen Bereibungsspuren und kleinen transparenten Fleckchen. Stellenweise kleine Glanzunterschiede in der Farboberfläche. Im oberen linken Viertel eine hauchfeine, kaum wahrnehmbare Retusche (ca. 2 cm) sowie an mehreren Stellen punktuelle winzige Retuschen. Schöner harmonischer Gesamteindruck