Ohne Titel (aus dem Zyklus "Schöpfungen"). 1936. Mischtechnik. Öl und Graphit auf leichtem Karton. Lohberg 694. Unten rechts monogrammiert und datiert. Verso handschriftlich mit dem Künstlernamen versehen, datiert sowie bezeichnet "oben". 50 x 70 cm (19,6 x 27,5 in), blattgroß. Die Arbeit ist in der Fritz-Winter-Stiftung unter der Nr. 373 verzeichnet (verso auf einem Klebeetikett mit der handschriftlichen Nummerierung). Im Werkverzeichnis Lohberg mit der um 180 Grad gedrehten Abbildung. [AM]. • Frühe Arbeit von besonderer kompositorischer Raffinesse. • Das innere Leuchten als herausragendes Charakteristikum von Winters berühmter Werkserie "Triebkräfte der Erde" (1944) zeigt sich in dieser Arbeit der 1930er Jahre bereits mit eindrucksvoller Klarheit. • Zum ersten Mal auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: artprice.com). PROVENIENZ: Fritz-Winter-Stiftung, München. Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (1983 vom Vorgenannten erworben).