Ohne Titel
Ohne Titel. 1974. Pastell. Rechts unten signiert und datiert. Auf schwarzem Velin. 48 : 31 cm (18,8 : 12,2 in), blattgroß. [KR] EXPERTISE: Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen, unter der vorläufigen Werkverzeichnisnummer "ACK 4192" verzeichnet PROVENIENZ: Galerie Apfelbaum, Karlsruhe. Privatsammlung Baden-Württemberg. AUSSTELLUNG: Max Ackermann Städtisches Museum, Augustinermuseum, Freiburg i.Br., 1. April - 14. Mai 1978 (auf der Rahmenabdeckung mit dem Etikett). Das Pastell zeigt eine vom Künstler in anderen Arbeiten mit "Heiterkeitskapelle" bezeichnete Komposition In guter Erhaltung. Teils mit minimalen Wischspuren der Pastellkreide, im linken Bildrand etwas deutlicher.
Ohne Titel