Auction archive: Lot number 359

Gerhard Hoehme

€1,500
ca. US$1,620
€1,610
ca. US$1,739

Gerhard Hoehme

€1,500
ca. US$1,620
€1,610
ca. US$1,739

Ohne Titel
Ohne Titel Gouache über Monotypie in Rot. Auf leichtem Büttenkarton, vom Künstler auf Kartondoppelbogen kaschiert, 1957 . Mittig im Unterrand der Darstellung signiert, links datiert. Verso auf der Unterlage gewidmet "ein gutes 1960 Ihr GHoehme" sowie bezeichnet "eine Studie zu Ihrem Bild". 28,7 : 20 cm (11,2 : 7,8 in), blattgroß. Unterlagekarton: 30,5 x 22,8 cm (12 x 9 in). "Die Farbe war zweifellos jene Größe, die am besten imstande gewesen ist, den Prozeß der Bildfindung auszulösen, zu steuern und erfolgreich abzuschließen. Hoehme gehört zu den ausgesprochenen 'Koloristen'. Er versteht die Farbe als ein dynamisches, zu Expansion, Metamorphose und verschiedenen Aggregatzuständen neigendes Medium. Sie unterwirft sich nicht, sie gibt selbst den Ton an, sie läßt sich weder von der Bindungskraft der Form zähmen noch von der Konvention des rechteckigen Bildformates. Wer der Farbe traut, der muß auch akzeptieren, daß sie ihn zu 'offenen' Bildern fortträgt" (Gottfried Böhm Der Maler Gerhard Hoehme in: Gerhard Hoehme Catalogue Raisonné, Hrsg. M. Hoehme/Kunstmuseum Bonn, Ostfildern-Ruit, 1998, S. 21ff). [DP] PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen, direkt vom Künstler erworben.

28 Mar 2003
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Ohne Titel

28 Mar 2003
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166