Ohne Titel (Hommage an Lotte Lenya) Aquarell und Kugelschreiber auf Zeichenkarton. 1974. 40 x 60 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Kounellis". Provenienz: Sammlung Lauffs, Krefeld (Leihgabe im Kaiser Wilhelm Museum, Krefeld, mit deren Etikett und Stempel auf der Rahmenrückwand) Hauser & Wirth, Zürich (mit deren Etikett auf der Rahmenrückwand) Galerie Fred Jahn, München (dort erworben 2010) Privatsammlung Europa Ausstellung: Zeichnungen 1950-1990 aus dem Kaiser Wilhelm Museum Krefeld und der Sammlung Helga und Walther Lauffs, Erholungshaus der Bayer AG, Leverkusen, 1996 (Kat.Nr. 115c) Jannis Kounellis Ohne Titel (Hommage à Lotte Lenya), 1974 und andere Aquarelle und Zeichnungen, Galerie Fred Jahn, München, 2010