Auction archive: Lot number 2376

Visch, Henk

Auktion 20 – 25.-27. November
25 Nov 2021 - 27 Nov 2021
€450
ca. US$506

Visch, Henk

Auktion 20 – 25.-27. November
25 Nov 2021 - 27 Nov 2021
€450
ca. US$506

Ohne Titel. Tuschezeichnung auf Papier. Rechts unten signiert und datiert. 1988. Blattgröße: 57 x 44,5 cm. Auf leichten Karton montiert.
Großformatige Tuschzeichnung des niederländischen Bildhausers und Malers Henk Visch Er bespielte 1988 den niederländischen Pavillon auf der Biennale in Venedig und nahm 1992 an der Documenta IX in Kassel teil. Von 1995 bis 2001 war er Professor an der Kunstakademie Stuttgart. – Verso etwas gebräunt und fleckig, leicht knickspurig, die zwei Montagepunkte in den oberen Ecken sonst vorne durchscheinend. – Provenienz: Privatsammlung Rheinland, erworben in der Galerie Feuerle, Köln.

25 Nov 2021 - 27 Nov 2021
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

25 Nov 2021 - 27 Nov 2021
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199