Okimono des Generals Kan’u Japan Mitte 19. Jh. Buchsbaum, geschnitzt. Okimono-Darstellung des Generals Kan’u. In langem, fein zieseliertem Gewand mit Wolkendekor verziert, in einer Hand eine mächtige Machete haltend, die andere auf dem langen Bart ruhend. Gesicht mit schlitzfömigen Augen, grimmig blickend, und mit geöffnetem Mund. Kopf bekrönt von Krieger-Kopfbedeckung. Im Boden sign. H. 13,5, B. 5 cm . General Kan’u (Guan Yu), ist einer der drei Generäle neben Chohi (Zhang Fei) und Ryubi (Liu Bei) aus der Geschichte der drei Reiche. Okimono from general Kan’u. Japan mid 19th C. Carved boxwood. Signature to base.