Auction archive: Lot number 3275

Okimono des Generals Kan’u Japan Mitte

Reserve
€1,200
ca. US$1,636

Reserve
€1,200
ca. US$1,636

Okimono des Generals Kan’u Japan Mitte 19. Jh. Buchsbaum, geschnitzt. Okimono-Darstellung des Generals Kan’u. In langem, fein zieseliertem Gewand mit Wolkendekor verziert, in einer Hand eine mächtige Machete haltend, die andere auf dem langen Bart ruhend. Gesicht mit schlitzfömigen Augen, grimmig blickend, und mit geöffnetem Mund. Kopf bekrönt von Krieger-Kopfbedeckung. Im Boden sign. H. 13,5, B. 5 cm . General Kan’u (Guan Yu), ist einer der drei Generäle neben Chohi (Zhang Fei) und Ryubi (Liu Bei) aus der Geschichte der drei Reiche. Okimono from general Kan’u. Japan mid 19th C. Carved boxwood. Signature to base.

5 Oct 2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

5 Oct 2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850