Okimono en bronze de patine médaille représentant un samourai fièrement campé tenant le casque, katana et wakizashi fixés à sa ceinture, le bras levé en signe de victoire. Cachet au dos, signé Yoshimitsu. Sur son socle en onyx. H. 27 cm (Manque ce qu'il tenait de la main droite, probablement un oriflamme)